将一个小球以速度v0从O点水平抛出,使小球恰好能够垂直打在斜面上.若斜面的倾角为α,重力加速度为g,小球从抛出到打到斜面

将一个小球以速度v0从O点水平抛出,使小球恰好能够垂直打在斜面上.若斜面的倾角为α,重力加速度为g,小球从抛出到打到斜面在空中飞行的时间为t,小球起点O与落点P之间高度差为h= v0t/(2tanα).
这句话是对的,怎么算?
menggdan00 1年前 已收到2个回答 举报

yq_fish5722 幼苗


落点P的速度v垂直斜面,水平速度是vo,竖直速度v1,v与v1的夹角为α,vo是α的对边
vo/v1=tanα
v1=vo/tanα
竖直自由落体:
v1=gt =vo/tanα
t=vo/(gtanα)
h=½gt²=vot/(2tanα)


8

changjiang2009 幼苗


你要求什么? 时间还是距离?高度差,你是一道选择题的选项,我不明白,是怎么算出来的?高度差?你知道了飞行时间啦,因为水平抛出,所以竖直方向速度等于0,高度差=1/2*g*t。还有另外一种是算出水平距离:=Vo*t,然后计算出水平方向与竖直方向的角,利用勾股定理进行 代入...


1