把一条13cm的线段分成三段,中间一条线段长度是5cm试求第一条线段的中点和第三条线段的中点之间的距离

56fsdfds 1年前 已收到1个回答 举报

小dd1234 幼苗


做个横轴,以原点为起点,画一条13的线段,设a,b两点,
则有 (13-b)* 2 + 5+ 2a =0
题目求的是b -a ,中点距离,则有 b-a =31/2


4