豆豆用一根铁丝围成一个长方体,长是18厘米,宽比长短6厘米,长真好是高的2倍.如果用这根铁丝围成一个正方体

豆豆用一根铁丝围成一个长方体,长是18厘米,宽比长短6厘米,长真好是高的2倍.如果用这根铁丝围成一个正方体
那么这个正方形的一个面的面积是多少?
YEMING8896 1年前 已收到4个回答 举报

constantinople 幼苗


宽是
18-6=12(厘米)
高是
18÷2=9(厘米)
铁丝长是
(18+12+9)×4=156(厘米)
正方体的棱长是
156÷12=13(厘米)
正方体一个面的面积是
13×13=169(平方厘米)


5

wenzijimmy 幼苗


笨,162平方厘米


2

zgshine 花朵


13750722016,你好:
长方体宽:18-6=12(厘米)
长方体高:18÷2=9(厘米)
铁丝长为:4×(18+12+9)=156(厘米)
正方体棱长:156÷12=13(厘米)
一个面面积:13×13=169(平方厘米)


1

w201 幼苗


自己试试就知道了


0