教室门口摆了一排月季花共十二盆,再在每两盆月季花中间摆三盆菊花,教室门口一共有多少盆花

酒锁清愁 1年前 已收到4个回答 举报

附庸风雅的猪5068 幼苗


12盆
则中间是12-1=11个空
所以菊花11×3=33
12+33=45
答:教室门口一共有45盆花


1

xxqcpj 果实


(12-1)×3=33盆
33+12=45盆
答共有45盆


1

最后的剑侠 幼苗


11×3=33(盆)
33+12=45(盆)
答:教室门口一共有45盆花。


1

钿头云篦击 幼苗


间距:
12-1=11
摆菊花:
3*11=33盆
共摆:
12+33=45盆


0