生物组抓了100只鸟,做上了标记把他们放回树林,一段时间后,又抓了500只鸟,其中有5只有标记,树林中一共有----只鸟

月光下的小屋008 1年前 已收到2个回答 举报

fireindark 幼苗


10000只.

1年前 追问

6

月光下的小屋008 举报

  说过程

举报 fireindark

设有X只鸟,则100/X=5/500,X=10000

西域神灵 幼苗


算式解法:
100/5=20
20*500=10000只
方程解法:
设有X只鸟。
100/X=5/500
100/X=1/100
1/100X=100
X=10000


2