△ABC的三边a、b、c成等差数列,AC两点的坐标为(-1,0)(1,0)求顶点B的轨迹方程

asdfgawkrgsrtg 1年前 已收到3个回答 举报

justforit 幼苗


a、b、c成等差数列
∴2b=a+c
∵AC两点的坐标为(-1,0)(1,0)
∴b=2
∴a+c=2b=4
即:|BA|+|BC|=4>|AC|=2
∴B点轨迹是以A、C为焦点的椭圆去掉与x轴的两个交点
∴B的轨迹方程为:x²/4+y²/3=1 (y≠0)

1年前 追问

8

asdfgawkrgsrtg 举报

椭圆在那个轴上?公式中的a、b是怎样求的?

举报 justforit

AC两点是焦点 显然焦点是在x轴上的 那么标准方程可以设为x²/a²+y²/b²=1(a>b>0) 由上述可知2c=2 2a=4 解得;a=2 b=√3 ∴B的轨迹方程为:x²/4+y²/3=1 (y≠0)

asdfgawkrgsrtg 举报

你上面写的b=2

举报 justforit

a、b、c成等差数列 ∴2b=a+c ∵AC两点的坐标为(-1,0)(1,0) ∴b=2 ∴a+c=2b=4 即:|BA|+|BC|=4>|AC|=2 ∴B点轨迹是以A、C为焦点的椭圆去掉与x轴的两个交点 ∴B的轨迹方程为:x²/4+y²/3=1 (y≠0) 这里的a b c指的是三角形的三条边。。。 你追问后我又回答的a b c 指的是椭圆里的三个量 不一样的 要是分不清 可以把椭圆中的三个量用a1 b1 c1 来表示 用来区别三角形中的三条边a b c

asdfgawkrgsrtg 举报

如果在三角形中怎样求a和c

举报 justforit

三角形中的a c是求不出来的 a+c=2b=4 只能求出a、c的和是4 但a和c不是两个定值的。。 你是不是还是没看明白? 那再整理一下给你吧 a、b、c成等差数列 ∴2b=a+c ∵AC两点的坐标为(-1,0)(1,0) ∴b=2 ∴a+c=2b=4 即:|BA|+|BC|=4>|AC|=2 ∴B点轨迹是以A、C为焦点的椭圆去掉与x轴的两个交点 又AC两点是焦点 显然焦点是在x轴上的 那么标准方程可以设为x²/a1²+y²/b1²=1(a>b>0) 由上述可知2c1=2 2a1=4 解得;a1=2 b1=√3 ∴B的轨迹方程为:x²/4+y²/3=1 (y≠0)

铿D 幼苗


知道的是AC就是b的长度,那么想一想椭圆??
B到A的距离加上B到C的距离等于2b,对不对,不就是椭圆的定义吗?,但是注意三角形的条件。


2

nhnh128 幼苗


由题知
a=2
b+c=2a
得b+c=4,即|AC|+|AB|=4(定值).
由椭圆定义知,顶点A的轨迹是以B、C为焦点的椭圆(除去左右顶点),且其长半轴长为2,半焦距为1,
于是短半轴长为根号3
∴顶点A的轨迹方程为
x² /4+y²/3=1(y≠0)


2