已知函数f(x)=4sin^2 x+4cosx -a,x∈R.(1)若f(Π/3)=0,求a的值;(2)当x∈[-Π/4

已知函数f(x)=4sin^2 x+4cosx -a,x∈R.(1)若f(Π/3)=0,求a的值;(2)当x∈[-Π/4,2Π/3]时
f(x)=0恒有解,求实数a的取值范围;(3)若函数y=log1/2 [f(x)+a(1+cosx)]的最小值为-3,求a的值
adas1111 1年前 已收到2个回答 举报

A20010686 幼苗


原函数可化为:f(x)=4[1-(cosx)^2]+4cosx-a
=-4(cosx)^2+4cosx+4-a
=-(2cosx-1)^2+5-a
(1):f(Π/3)=-(2cosΠ/3-1)^2+5-a=0,解得: a=5.
(2):由:f(x)=-4(cosx)^2+4cosx+4-a,令f(x)=0 有:(2cosx-1)^2=5-a
-4(cosx)^2+4cosx+4-a=0,由判别式 4^2-4(-4)(4-a)>=0
解不等式 a


3

unclesu00 幼苗


三角恒等变形


2