2.1x-3.5x=1.4x+0.7怎么解方程

xyq145110 1年前 已收到6个回答 举报

黑泽明日香 幼苗


2.1x-3.5x=1.4x+0.7
2.1x-3.5x-1.4x=0.7
-2.8x=0.7
x=-1/4


10

meshion_cai 幼苗


将1.4x挪到左边则左边等-2.8x=0.7 x=-0.25


1

liudongping123 幼苗


2.1x-3.5x=1.4x+0.7
→3x-5x=2x+1
→-4x=1
→x=-1/4=-0.25


1

hyfish111 幼苗


此为一元一次方程求解问题
这类问题一般都可以从以下解题方法中的几种求得答案:
⒈估算法
⒉应用等式的性质进行解方程
⒊合并同类项
⒋移项
⒌去括号
⒍去分母
⒎公式法
此问题的具体解法如下
2.1x-3.5x=1.4x+0.7
2.1x-3.5x-1.4x=0.7
-2.8x=0.7
x=-0....


0

已经被他人使用 幼苗


你好,很高兴能帮你解决问题
2.1x-3.5x=1.4x+0.7
2.1x-3.5x-1.4x=0.7(移项)
-2.8X=0.7
x=-0.25(即:-1/4)
希望能帮到你哦
不懂再问
欢迎各界人士指教批评


0

5168889 幼苗


恩恩,我来了。 2.1x-3.5x-1.4x=0.7
-2.8x=0.7
x=0.7除以{你写除号就行了}-2.8
x=-0.25

好了哟~


0