甲1分钟能洗3个盘子或9个碗,乙1分钟能洗2个盘子或7个碗,甲、乙两人合作,20分钟洗了134个盘子和碗.问:洗了几个盘

甲1分钟能洗3个盘子或9个碗,乙1分钟能洗2个盘子或7个碗,甲、乙两人合作,20分钟洗了134个盘子和碗.问:洗了几个盘子几个碗?
小桃哥哥 1年前 已收到6个回答 举报

时空穿梭机wqy 幼苗


解题思路:用假设法:假设甲乙洗的都是盘子,则洗了 20×(2+3)=100(个),少了 134-100=34(个); 用置换法:9-3=6(个)甲少用一分钟洗盘,就会多洗6个碗,7-2=5(个)乙少用一分钟洗盘,就会多洗5个碗,因为34=6×4+5×2,则甲用了4分钟洗碗,乙用了2分钟洗碗正好多洗出34个.所以 100-3×4-2×2=84(个)盘子,134-84=50(个)碗.

假设20分钟都洗盘子,
则可洗(2+3)×20=100(个),共少洗了134-100=34(个),
甲如果洗1分钟碗,数量就要多9-3=6(个),
乙如果洗1分钟碗,数量就要多7-2=5(个),
因为6×4+5×2=34,
所以洗碗的个数是4×9+2×7=50(个),
洗盘子的个数是134-50=84(个);
答:洗了84的盘子,50个碗.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题有一定的难度,比较复杂,解答此题用了假设法和置换法.


1

恋上烟火 幼苗


甲花了16分钟洗盘子,4分钟洗碗,乙用18分钟洗盘子,两分钟洗碗。所以盘子=3*16+2*18=84个,碗=9*4+7*2=50


2

jkl0201 幼苗


设甲洗3x个盘子,乙洗2Y一个盘子
3x+2y+9*(20-x)+7*(20-y)=134
6x+5y=186
因为x、y是整数
所以x=16,y=18
盘子洗了84个,碗50个


2

陈海波850 幼苗


甲花了16分钟洗盘子,4分钟洗碗,乙用18分钟洗盘子,两分钟洗碗。所以盘子=3*16+2*18=84个,碗=9*4+7*2=50个。
可能还有别的答案,因为我是根据盘子和碗只能是整数,由此推导出来的,其它的答案没想到


1

贼小ww 幼苗


甲花了16分钟洗盘子,4分钟洗碗,乙用18分钟洗盘子,两分钟洗碗。所以盘子=3*16+2*18=84个,碗=9*4+7*2=50个。
可能还有别的答案


0

hbzw1259 春芽


假设甲、乙20分钟全部用来洗盘子。20*(3+2)=100 而实际上洗了134个盘子和碗。甲每把分钟洗盘子换成碗会增加6个,乙每把1分钟盘子换成碗会增加5个,因为共需增加34个,所以甲应把4分钟洗盘子变成洗碗,乙应2分钟洗盘子变成洗碗。甲有16分钟洗盘子,4分钟洗碗,乙有18分钟洗盘子,2分钟洗碗。洗盘子共:16*3+18*2=84 洗碗共:4*9+2*7=50...


0