下列命题正确的有______(填上序号)

下列命题正确的有______(填上序号)
(1)过两圆C1:x2+y2-4=0,C2:x2+y2-4x+4y-12=0的交点的直线方程是x-y+2=0.
(2)已知实系数方程f(x)=x2+ax+2b=0的一个根在(0,1)内,另一个根在(1,2)内,则(a-1)2+(b-2)2的取值范围是(8,17).
(3)在等比数列{an}中,0<a1<a4=1,若集合A={n|a1+a2+…+an-[1a1
赤脚的基峰 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoziyan1979 花朵


解题思路:(1)解法一:因为两圆的交点适合两圆的方程,所以只要将两圆的方程相减即可得到过两圆的交点的直线方程;
解法二:亦可以将两圆的方程联立得到方程组,然后解其方程组得到两圆的交点,通过两点式写出直线方程;
(2)根据函数的零点的判定定理及线性规划的可行域不难求出;
(3)先根据等比数列性质及已知条件将an用q来表示,再根据已知条件得到q>1,通过计算判断出当n≤7时皆符合条件,当然此题若用特例去解可简单一些;
(4)用到等比数列、余弦定理、正余弦函数的单调性、基本不等式及三角形的面积公式等综合知识.(3)、(4)皆有一定的难度.

16(1)(2)(4)
(1)解法一:①x2+y2-4=0,②x2+y2-4x+4y-12=0,由①-②即可得过两圆的交点的直线方程是x-y+2=0.
解法二:联立

x2+y2−4=0
x2+y2−4x+4y−12=0 解得

x=0
y=2,

x=−2
y=0 即两圆的交点的坐标为(0,2),(-2,0),由两点式得过两圆的交点的直线的方程是x-y+2=0.
(2)由函数的零点的判定定理得

f(0)>0
f(1)<0
f(2)>0 得

b>0
a+2b+1<0
a+b+2>0由线性规划的知识可知其可行域为△ABC内部的点.
再由方程组

b=0
a+2b+1=0;

a+2b+1=0
a+b+2=0;

b=0
a+b+2=0 分别求得点A(-1,0),C(-3,1),B(-2,0).
易知:|PA|2<(a-1)2+(b-2)2<|PC|2⇒8<(a-1)2+(b-2)2<17,
故所求的取值范围是(8,17),因此(2)正确.
(3)设等比数列{an}的公比为q,由等比数列性质可知:an=a4qn-4=qn-4
∵0<a1<a4=1,∴0<a1<1,∴q3>1,∴q>1,
∴a1-
1
a1=
1
q3-q3<0;
同理 a2-
1
a2<0,a3-
1
a3<0,a4-
1
a4=0;
当n≥5时,an-
1
an=qn-4-
1
qn−4>0;
又(a1-
1
a1 )+(a7-
1
a7)=(a2-
1
a2)+(a6-
1
a6)=(a3-
1
a3)+(a5-
1
a5)=0,
a4-
1
a4=0;
当n≥8时,a1+a2+…+an-
1
a1-
1
a2-…-
1
an
=[(a1-
1
a1 )+(a7-
1
a7)]+[(a2-
1
a2)+(a6-
1
a6)]+[(a3-
1
a3)+(a5-
1
a5)]+
(a4-
1
a4)+(a8-
1
a8)+…+(an-
1
an)
=(a8-
1
a8)+…+(an-
1
an)>0
故当n≤7时,满足集合所给的条件,所以集合A有7个元素.
或用特例法求解如取an=2n-4
故(3)不正确.
(4):由题意有a+b+c=6,b2=ac.
在△ABC中,由余弦定理及基本不等式得
cosB=
a2+c2−b2/2ac]=
a2+c2−ac
2ac≥[2ac−ac/2ac]=[1/2],
又∵0<B<π,∴0<B≤
π
3.
又b=
ac≤[a+c/2]=[6−b/2],
解得0<b≤2.
从而,S=[1/2acsinB=
1
2b2sinB≤
1
2×22sin
π
3]=
3.
即三角形为正三角形时,面积最大值为:Smax=
3.

点评:
本题考点: 数列的求和;复合命题的真假;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 此题考查的知识及方法比较多,并且需要有一定的逻辑思维能力及较强的计算能力,作为一个填空题在短时间内不容易做正确.


1