在三角形中,角bac=90度,角b=56度,AD垂直BC,DE平行CA,求角ADE的度数

zf56 1年前 已收到4个回答 举报

chenxiang_bn 幼苗


因为DE平行于AC,所以角BDE=角C
因为AD垂直于BC,所以角ADB=90度
角ADE=角ADB-角BDE
角B=角BAC-角C
所以角ADE=角B=56度


8

零度微笑 幼苗


DE平行于AC
角ADE=角DAC
角C=90度-角B=34度
在三角形DAC中, 角DAC=90-34=56度
角ADE=56度


1

czmawj 幼苗


答案是34度


0

幽静难寻 幼苗


56度


0