有一个水果店,买了3千克苹果4千克梨共花19元,如果买3千克梨4千克苹果共花19.5元.

有一个水果店,买了3千克苹果4千克梨共花19元,如果买3千克梨4千克苹果共花19.5元.
问1千克苹果多少元,1千克梨多少元?
zhangdong99 1年前 已收到2个回答 举报

罗裙75 幼苗


每千克苹果:
(19.5x4-19x3)/(4x4-3x3)
=21/7
=3元
每千克梨:(19-3x3)/4=2.5元


9

jojonew 果实


苹果(19.5÷3-19÷4)÷(4/3-3/4)
=(6.5-4.75)÷7/12
=1.75÷7/12
=3元/千克
梨(19-3×3)÷4
=10÷4
=2.5元/千克


1