已知抛物线的焦点在X轴的正半轴上,且经过点M(3,6),求抛物线的标准方程

wy5241066 1年前 已收到1个回答 举报

无幽月 幼苗


焦点F(p/2,0),焦准距p>0.为右开口的抛物线
抛物线的标准方程y^2=2px,
过点M(3,6),6^2=2*3*p,得p=6.
故y^2=12x即为所求.


10