1.晓明和小强参加数学竞赛,每做对一题10分,每错一题倒扣5分,两人各做了10题,其中小明比小强多30分,问小明,小强个

1.晓明和小强参加数学竞赛,每做对一题10分,每错一题倒扣5分,两人各做了10题,其中小明比小强多30分,问小明,小强个做对了几题?有更简单得答案请写出来,
小明:(110+30)/2=70
小强:70-30=40
小明对:10-(10*10-70)/(10+5)=8
小强对:10-(10*10-40)/(10+5)=6
2.一百个人吃一百个馒头,大人吃4个,4个小孩吃1个,求几名大人,几名孩子?有更简单得答案请写出来,
假设全是大人
100*4=400(个)
400-100=300(个)
4*4-1=15
300/15=20
孩子:4*20=80
大人:100-80=20
3.大瓶一瓶能装4千克的水,小瓶2瓶装1千克的水,现有100千克的水共装60 个瓶子,问大小瓶子各多少?还不会算小数点的乘除法)
娃哈哈x132 1年前 已收到10个回答 举报

ibm502 春芽


很简单,第一个:共得110分,他比他多三十分,也就是一个是a一个是b,a减


6

hzyboy 幼苗


1.晓明和小强参加数学竞赛,每做对一题10分,每题得10分,每错一题倒扣5分,两人各做了10题,共得110分,其中小明比小强多30分,问小明,小强个做对了几题?
假设两个人一样多,那么每人的得分都是110/2=55分,现在小明比小强多30分,那么小明就比两人的平均分多了15分是70分,小强比平均分少了15是40分
做错一题扣5分,对一题得到10分,那么同样一个题目,错一题相对于对一...


3

jtxqhm 幼苗


60*4-100=140
4*2=8
大瓶140/(8-1)=20
小瓶60-20=40


2

底火 幼苗


第一题:
小明:(110+30)/2=70 因为小明比小强多30分,如果小强也加上这30分,那么他俩的成绩就一样了,所以(110+30)/2就是小明的成绩,同理,也可以用(110-30)/2得出小强的成绩
小强: 70-30=40 这是因为小明比小强多30分
小明对:10-(10*10-70)/(10+5)=8 答错一题扣5分,也就是在答对的基...


2

sqwaxy 幼苗


1.晓明和小强参加数学竞赛,每做对一题10分,每题得10分,每错一题倒扣5分,两人各做了10题,共得110分,其中小明比小强多30分,问小明,小强个做对了几题?
假设两个人一样多,那么每人的得分都是110/2=55分,现在小明比小强多30分,那么小明就比两人的平均分多了15分是70分,小强比平均分少了15是40分
做错一题扣5分,对一题得到10分,那么同样一个题目,错一题相对于对一...


2

恋恋百合 幼苗


1:小强得分为a,则小明分a+30
则有a+a+30=110
解得a=40小强40分 小明70分
则转化为鸡兔同笼问题
用公式得小强对6题,小明8题
第2题直接套公式
第三题把小瓶8个换为一个大瓶ok


2

风流倜傥oscar 幼苗


1.晓明和小强参加数学竞赛,每做对一题10分,每题得10分,每错一题倒扣5分,两人各做了10题,共得110分,其中小明比小强多30分,问小明,小强个做对了几题?
假设两个人一样多,那么每人的得分都是110/2=55分,现在小明比小强多30分,那么小明就比两人的平均分多了15分是70分,小强比平均分少了15是40分
做错一题扣5分,对一题得到10分,那么同样一个题目,错一题相对于对一...


1

tearyou 幼苗


以上3题对于四年级比较好的方法还是以上的方法>>假设法
3.大瓶一瓶能装4千克的水,小瓶2瓶装1千克的水,现有100千克的水共装60 个瓶子,问大小瓶子各多少?
假设都装大瓶:60 个大瓶可装:(4*60=240)(千克)
这样就欠(240-100=140)千克的水,怎么办呢,换小瓶吧!小瓶8个可抵掉 1个大瓶,140千克的水需换几瓶呢?(140÷7=20)瓶
...


1

pushilang 幼苗


l


1

xxwzsz 幼苗


1.如果小强多得30分,他两得分就相等。所以小明得分:
(110+30)/2=70(分)
小强: 70-30=40(分)
由于每题得10分,每错一题倒扣5分,也就是说做错一题,10分得不到,还得扣5分,相当于每错一题就少得15分。全对得100分,小明少得(100-70)=30分,少了2个15,
说明小明做错了(100-70)÷(10+5)=2(道) 做对了10...


1