甲、乙两桶油共重80千克,把甲桶油的1/11倒入乙桶后,这时甲桶油的重量是乙桶的3/5.原来甲桶油重多少千克

boot234 1年前 已收到4个回答 举报

kevin0101 幼苗


小学的题,简单.
80÷(1+5/3)÷(1-1/11)
=80÷8/3÷10/11
=30÷10/11
=33(千克)
答:原来甲桶油重33千克.
我是在百忙之中抽出来的时间,明天就要期中考试了,选我吧.


1

兮兮若草 幼苗


现在甲桶重30千克 是原来的10/11 即原来33千克


1

涟漪微微- 幼苗


80÷(1+5/3)÷(1-1/11)
=80÷8/3÷10/11
=30÷10/11
=33千克
答:原来甲桶油重33千克.


0

life400 花朵


每份:80÷(3+5)=10(千克)
这时甲桶有:10X3=30(千克)
原来甲有;30÷(1-1/11)=33(千克)


0