已知圆x^2+y^2=9的切线在y轴上的截距为3根号2,求此切线的方程

已知圆x^2+y^2=9的切线在y轴上的截距为3根号2,求此切线的方程
(6k√2)^2-4×(k^2+1)×9=0
是怎么来的
一直都很忙 1年前 已收到1个回答 举报

SHITOU20 幼苗


(6k√2)^2-4×(k^2+1)×9=0是怎么来的
△=b^2-4ac=(6k√2)^2-4×(k^2+1)×9=0


3