设三角形abc的内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,向量m=(cosA,cosC),向量n=(根号3-2b,根号3

设三角形abc的内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,向量m=(cosA,cosC),向量n=(根号3-2b,根号3a),
且向量m垂直向量n,1.求角A的大小2.若角B=pai/6,BC边上的中线AM的长为根号7,求三角形ABC的面积
罗拉333 1年前 已收到1个回答 举报

灵萧风 幼苗


由向量m⊥向量n,得(√3c-2b)cosA+√3acosC=0,(改题了)
∴√3(ccosA+acosC)=2bcosA,
∴√3b=2bcosA,
∴cosA=√3/2,A=π/6.
2.B=π/6=A,
∴b=a,C=2π/3,
由余弦定理,BC边上的中线AM=√[a^2+(a/2)^2+a^2/2]=(√7/2)a=√7,
∴a=2,
∴S△ABC=(1/2)a^2*sinC=√3.

1年前 追问

6

罗拉333 举报

B=A的话,不是应该a=c吗?

举报 灵萧风

不对.

罗拉333 举报

我知道哪不对了,谢谢啊!!!