一个长方体表面积是4000平方厘米把他平均切成两快相等的正方体每个表面积是多少

唯美的心醉 1年前 已收到3个回答 举报

wutyno1 幼苗


根据题意可知,长方体的底面是正方形,如果边长是a,那么长方体的高则是2a,所以
长方体表面积是:
a*a*2+a*2a*4=4000
10*a*a=4000
a*a=400
a=20
把他平均切成两快相等的正方体每个表面积是"
20*20*6=2400(平方厘米)


8

redapple308 幼苗


这长方体能分割成两个相等正方体,那么这原本的长方体的面积就是由两面正方形和四面能分割成两个正方形的长方形构成,那么就总共有十个正方形的面积2+4*2=10,所以每个正方形面积就是400平方厘米,那每个正方体六个面,就是2400平方厘米。


0

klesaebby 幼苗


a*a*2+a*2a*4=4000
10*a*a=4000
a*a=400
a=20


0