,一个质量为m,电荷量为q的正离子,从A点正对着圆心O以速度v0射入半径为R的绝缘圆筒中.圆筒内存在垂直纸面向里的匀强磁

,一个质量为m,电荷量为q的正离子,从A点正对着圆心O以速度v0射入半径为R的绝缘圆筒中.圆筒内存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度的大小为B.要使带电粒子与圆筒内壁碰撞多次后仍从A点射出,求正离子在磁场中运动的时间t.(设粒子与圆筒内壁碰撞时无能量和电荷量损失,不计粒子的重力)
ypbrobert 1年前 已收到1个回答 举报

小够本本 幼苗


每次碰撞后离子的速度方向都沿半径方向指向圆心,设离子与圆筒内壁碰撞n次(n≥2).
则离子在圆筒内有n+1段圆弧轨迹,这些圆弧完全相同.
以一段弧为研究对象,在它与边界的两个交点画出切线和半径,组成一个四边形,其中有两个直角,剩下的两个角互补.
每相邻两次碰撞点之间圆筒圆弧所对的圆心角为α=2π/(n+1)
离子在磁场中相邻两次碰撞点的运动轨迹所对应的圆心角θ=π-α=(n-1)π/(n+1)
离子运动的周期为T=2πm/Bq
所以离子在磁场中运动的时间为t=(n+1)θT/2π=(n-1)πm/Bq
其中n=2,3,4,5……


10