.四边形ABCD是菱形,O是两条对角线的交点,已知AB=5cm,AO=4cm,求对角线BD的长?菱形面积?

虎皮-Hkmszl- 1年前 已收到2个回答 举报

注册又能如何 春芽


因为四边形ABCD是菱形
所以AC⊥BD
在直角三角形AOB中
利用勾股定理可求BO=3
所以BD=6
面积=1/2*AC*BD=1/2*8*6=24平方厘米

1年前 追问

3

虎皮-Hkmszl- 举报

面积=1/2*AC*BD=1/2*8*6=24平方厘米 ,规范格式

举报 注册又能如何

这样写就可以

198xxxcom 幼苗


菱形对角线相互垂直
RT△AOB中AB=5,AO=4,则BO=3,对角线BD=6
面积=4x(AOxBO/2)=4x(3x4/2)=24


0