已知F 1 、F 2 是双曲线 C: x 2 - y 2 15 =1 的两个焦点,若离心率等于 4 5 的椭圆E与双曲线

已知F 1 、F 2 是双曲线 C: x 2 -
y 2
15
=1
的两个焦点,若离心率等于
4
5
的椭圆E与双曲线C的焦点相同.
(1)求椭圆E的方程;
(2)如果动点P(m,n)满足|PF 1 |+|PF 2 |=10,曲线M的方程为:
x 2
2
+
y 2
2
=1
.判断直线l:mx+ny=1与曲线M的公共点的个数,并说明理由;当直线l与曲线M相交时,求直线l:mx+ny=1截曲线M所得弦长的最大值.
zhiaihaohao 1年前 已收到1个回答 举报

63635393 幼苗


(1)∵F 1 、F 2 是双曲线 C: x 2 -
y 2
15 =1 的两个焦点,∴ c=
1+15 =4
不妨设F 1 (-4,0)、F 2 (4,0).
∵椭圆E与双曲线C的焦点相同.
∴设椭圆E的方程为
x 2
a 2 +
y 2
b 2 =1 (a>b>0)
∵根据已知得

c=4

c
a =
4
5
b 2 = a 2 - c 2 ,解得

c=4
a=5
b 2 =9
∴椭圆E的方程为
x 2
25 +
y 2
9 =1
(2)直线l:mx+ny=1与曲线M有两个公共点.
理由是:
∵动点P(m,n)满足|PF 1 |+|PF 2 |=10,∴P(m,n)是椭圆E上的点,

m 2
25 +
n 2
9 =1 ,∴ n 2 =9-
9
25 m 2 ,0≤m 2 ≤25
∵曲线M是圆心为(0,0),半径为 r=
2 的圆
圆心(0,0)到直线l:mx+ny-1=0的距离 d=
1

m 2 + n 2 =
1

9+
16
25 m 2 ≤
1

9+0 =
1
3 <
2
∴直线l:mx+ny=1与曲线M有两个公共点.
设直线l:mx+ny=1截曲线M所得弦长t, t=2
r 2 - d 2 =2
2-
1
9+
16
25 m 2 在0≤m 2 ≤25上递增
∴当m 2 =25,m=±5,n=0,即 l:x=±
1
5 时,t最大为
14
5 .


4