在三角形ABC中,向量AB乘以向量AC=|向量AB-向量AC|=2

在三角形ABC中,向量AB乘以向量AC=|向量AB-向量AC|=2
(1)求|向量AB|的平方+|向量AC|的平方的值
(2)当三角形ABC的面积最大时,求角A的大小
totochan123 1年前 已收到1个回答 举报

livv0111 幼苗


1)、AB.AC=|AB-AC|=2
两边平方,得AB^2-2AB.AC+AC^2=4
|AB|^2+|AC|^2=4+2AB.AC=8
2)、S=1/2*|AB||AC|sinA
AB.AC=|AB||AC|cosA=2,
所以当A=90度,取得最大值.


3