比较(a+3)(a-2)与(a+1/2)的大小

DTCAI 1年前 已收到3个回答 举报

shiweili 幼苗


(a+3)(a-2)-(a+1/2)
=a^2+a-6-a-1/2
=a^2-13/2
当a=±√26/2时,
a^2-13/2=0
即(a+3)(a-2)-(a+1/2)=0
所以(a+3)(a-2)=(a+1/2)
当a>√26/2 或x0
即(a+3)(a-2)-(a+1/2)>0
所以(a+3)(a-2)>(a+1/2)
当-√26/2


1

花落何家 幼苗


(a+3)(a-2)=a+12
a*a+a-6=a+12
a=+ -根号13/2
把a的区间分成3分,分别取a为-5,0,5计算出(a+3)(a-2)和(a+1/2)的值,判断它们的大小。


1

parayong 幼苗


把两个式子当成两个函数画图像去看


0