求数列前n项和 Sn 1+2+2^2+2^3+…+2^2n 求和

cjf1980 1年前 已收到4个回答 举报

胡家富 幼苗


一共是2n+1项求和
1+2+2^2+2^3+…+2^2n=1*(2^2n-1)/(2-1)=2^2n-1


7

bigbearonline 幼苗


根据等比数列求和公式,且由题可知公比是2,所以:
Sn=(2^(2n+1)-1)/(2-1)
=2^(2n+1)-1


2

Eaqun 幼苗


等比数列直接代公式就行了


2

mewyy123 幼苗


Sn=(2^2n*2 -1)/(2-1)=2^(2n+1) -1


0