{x+1/2y=50{2/3x+y=50注:前面括号是二元一次方程组的括号,第一个是二分之一,第二个是三分之二.请写出解

{x+1/2y=50
{2/3x+y=50
注:前面括号是二元一次方程组的括号,第一个是二分之一,第二个是三分之二.
请写出解方程组的过程,不够再考虑加。
chen__xing 1年前 已收到3个回答 举报

橄榄色围巾 幼苗


一式*2减二式
4/3x=50 x=37.5 y=25


12

u79geww 幼苗


x+1/2y=50乘2/3=
2/3x+1/3y=100/3
再2/3x+y=50 - 2/3x+1/3y=100/3
= 2/3y=50-100/3
自己算吧,太麻烦了


1

会下棋的老鼠 幼苗


x=75/2
y=25


1