三角形ABC外接圆已知半径为R,三角形ABC面积表达式是什么?

aduonisi0228 1年前 已收到2个回答 举报

采薇生 幼苗


首先由正弦定理可以知道
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,(R为外接圆的半径)
所以sinC=c/2R
再由
三角形的面积公式
S=0.5absinC,将sinC=c/2R代入
于是
S=abc/4R


4

iceprince1984 幼苗


hol


2