图为某正电荷Q产生的某区域的电场线分布图,a、b是电场中的两点.将电荷量为q=5×10-8C的正点电荷(试探电荷)置于a

图为某正电荷Q产生的某区域的电场线分布图,a、b是电场中的两点.将电荷量为q=5×10-8C的正点电荷(试探电荷)置于a点,所受电场力为2×10-3N,则下列判断正确的是(  )
A.a点的场强大小为4×104N/C,方向向右
B.将电荷量为q的负点电荷放于a点,a点场强大小仍为4×104N/C,方向向左
C.将点电荷q从a点移走,则该点的电场强度为零
D.b点处的电场强度小于4×104N/C
qz198183 1年前 已收到1个回答 举报

漂流的笑 幼苗


解题思路:电场线是从正电荷或者无穷远出发出,到负电荷或无穷远处为止,沿电场线的方向,电势降低,电场线密的地方电场的强度大,电场线疏的地方电场的强度小.

A、根据电场强度的定义式E=[F/q],可得a点的电场强度为Ea=[F/q]=
2×10−3
5×10−8=4×104N/C,电场强度的方向沿着电场线的切线方向,向右,所以A正确.
B、电场强度的方向是由源电场决定的,不会因为放入的电荷的不同而改变,所以电场强度的方向不会改变,还是向右,所以B、C均错误.
D、电场线密的地方电场的强度大,电场线疏的地方电场的强度小,由电场线的分布可知,a点的电场强度比b点的电场强度大,所以b点处的电场强度小于4×104N/C,所以D正确.
故选AD.

点评:
本题考点: 电场线;电场强度.

考点点评: 加强基础知识的学习,掌握住电场线的特点,即可解决本题.


2