氢气和一氧化碳组成的混合气体密度为氧气的0.5倍,此混合气体中氢气和一氧化碳的物质的量之比?

xiehui1 1年前 已收到3个回答 举报

冰冰女孩儿 幼苗


混合气体的平均分子量是32*0.5=160
设H2 xmol
CO ymol
则总质量是2x+28y g
总物质的了是x+y mol
则2x+28y=16(x+y)
解得14x=12y
即x:y=12:14=6:7
即H2和CO的物质的量比是6:7


1

为名烦恼 幼苗


相对密度看相对分子质量设H2为xmol,CO为ymol (2x+28y)/(x+y)=32×0.5=16
∴x:y=6:7
仅供参考谢谢


2

tianjuelian 幼苗


此题可用十字交叉法较快得到答案


2