2个类型题 1.矩阵A X 满足AX=A+2X 其中A=第一行4 2 3第二行1 1 0第三行-1 2 3 求矩阵X 这

2个类型题 1.矩阵A X 满足AX=A+2X 其中A=第一行4 2 3第二行1 1 0第三行-1 2 3 求矩阵X 这是我们年年的类型题求详解2.n阶行列式有没有什么通用的解法?我们求n列式的题都不一样 书上也没有统一类型 还有个题 a=2是4阶矩阵A特征值 则 A-2E的绝对值等于?
baudio 1年前 已收到1个回答 举报

willims 幼苗


AX=A+2X ,(A-2E)X=A,X=(A-2E)^{-1}A,对(A-2E,A)用初等行变换来做,具体看书上例子.
a=2是4阶矩阵A特征值,则 A-2E有一个特征值为2-2=0,由于方阵的行列式对于其特征值的乘积,所以 A-2E的行列式等于0


4