减函数f(x)定义在[-1,1]上,且是奇函数,若f(a^2-a+1)+f(4a-5)>0,求实数a的取值范围.

减函数f(x)定义在[-1,1]上,且是奇函数,若f(a^2-a+1)+f(4a-5)>0,求实数a的取值范围.
我求了几次都不对.
xx邮箱 1年前 已收到2个回答 举报

假小蛾 幼苗


移项,利用f(x)是奇函数,得到:f(a^2-a+1)>f(5-4a)
由于f(x)递减,所以a^2-a+1=-1
(2)a^2-a+1


1

z00710211 幼苗


f(a^2-a+1)+f(4a-5)>0
f(a^2-a+1)>-f(4a-5)=f(5-4a)
减函数
-1<=a^2-a+1<5-4a<=1


2