若丨x十6丨与丨3y一2丨互为相反数,求x十y的值

流浪的孤单 1年前 已收到7个回答 举报

zoubaoping 幼苗


丨x十6丨与丨3y一2丨互为相反数
则x+6=0,x=-6
3y-2=0,y=2/3
则x+y=-6+2/3=-5又3分之1


8

日出东门 幼苗


丨x十6丨与丨3y一2丨互为相反数
丨x十6丨+丨3y一2丨= 0
x=-6,y=2/3
x+y = -6+2/3 = -16/3


2

dnss 幼苗


因为丨x十6丨>0 丨3y一2丨>0 又要互为相反数
所以丨x十6丨=0且丨3y一2丨=0
丨x十6丨=0
x+6=0
x=-6
丨3y一2丨=0
3y-2=0
y=2/3
所以x+y=-6+(2/3)=-16/3


2

817634353 幼苗


丨x十6丨大于等于0,丨3y一2丨大于等于0,因为丨x十6丨=-丨3y一2丨
所以只有一种可能丨x十6丨=丨3y一2丨=0
所以x=-6,y=2/3
所以x+y=-16/3


1

看见你就恶心 果实


丨x十6丨与丨3y一2丨互为相反数
x+6=0
3y-2=0
x=-6
y=2/3
x+y=-6+2/3=-5又1/3


0

封情锁爱123 幼苗


-16/3


0

河西虎 幼苗


x=-6,y=2/3
x+y=-16/3


0