在三角形ABC中,tan[(A-B)/2]=(a-b)/(a+b),则三角形ABC的形状?

nn天天见 1年前 已收到2个回答 举报

segege616 幼苗


正弦定理(a-b)/(a+b)=(sinA-sinB)/(sinA+sinB)=[2sin(A-B)/2*cos(A+B)/2]/[2sin(A+B)/2*cos(A-B)/2]=tan[(A-B)/2]/[tan(A+B)/2]=tan[(A-B)/2]所以tan(A+B)/2=1(A+B)/2=45°A+B=90°三角形ABC为直角三角形...


8

淡蓝深邃 春芽


直角三角形。


0