已知关于x的方程ax+3=2x-b有无数个解,则(a+b)2006=___.

肌因14 1年前 已收到5个回答 举报

k1221 花朵


解题思路:先根据关于x的方程ax+3=2x-b有无数个解求出a、b的值,然后求得所求代数式的值.

关于x的方程ax+3=2x-b可化为(a-2)x+b=-3,
∵此方程有无数个解,


a-2=0
b=-3,
解得

a=2
b=-3,
则a+b=2-3=-1,
故(a+b)2006=(-1)2006=1.
故答案是:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解的定义.根据题意求得a、b的值是解题的难点.


6

601005 花朵


ax+3=2x-b
(a-2)x=-b-3
当a-2=0且-b-3=0时方程有无数个解
即有a=2,b=-3
(a+b)^2006=(-1)^2006=1


2

bbys331 幼苗


a=2 b=﹣3
(a+b)^2006=1


2

lianchang1127 幼苗



方程有无数个解
a=2
b=-3

a+b=-1
(-1)^2006=1


1

lijie93000 幼苗


ax+3=2x-b
ax-2x=-b-3
(a-2)x=(-b-3)
因为方程ax+3=2x-b有无数个解,则
a-2=0,-b-3=0
则a=2,b=-3,
所以(a+b)^2006= (2-3)^2006=(-1)^2006=1
祝你学习进步!


0