等腰直角三角形的斜边长是8厘米,它的面积是______.

lin2750 1年前 已收到7个回答 举报

choowang 幼苗


解题思路:求三角形的面积,现在已知斜边的长度,不好求斜边上高的长度;可以用四块同样的等腰直角三角形,拼成一个边长是8厘米的正方形,先求出正方形的面积,再求一个三角形的面积.

正方形的面积:8×8=64(cm2),
三角形的面积:64÷4=16(cm2),

答:三角形的面积是16平方厘米.
故答案为:16平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查巧求三角形的面积,先转化成求其他图形的面积,再求三角形的面积.


1

狗狗的眼睛 幼苗


直角边x
x^2+x^2=8^2
x=4*2^(1/2),,4倍根号2
s=1/2*x*x=16


2

老老老头子 幼苗


8*4/2*2=32(KG)
8*4/2表示半个三角形
*2表示一个三角形
所以是32


1

cqztk 幼苗


设三角形为ABC 做三角形斜边上的高与斜边交与一点D
则AD垂直与BC,AD也为中线
角ADC=90
角ACD=45
所以三角形ADC为等腰直角三角形
所以AD=DB=DC=4
4*8*1/2=16


1

hanyuchun 幼苗


8*8/2=32平方厘米


0

青岛渔人 幼苗


设直角三角形直角边长为x
根据题意得
2x的平方=64
x的平方等于32
面积=二分之一×x的平方
得16


0

chuan 幼苗


勾股定理


0