用质量为0.3kg的空瓶装水,装满水后的质量是0.5kg,若用这个瓶子装某种液体,装满这种液体后质量为0.46kg,这种

用质量为0.3kg的空瓶装水,装满水后的质量是0.5kg,若用这个瓶子装某种液体,装满这种液体后质量为0.46kg,这种液体的密度是______.
lwfox 1年前 已收到1个回答 举报

愿意爱你 幼苗


瓶子装满水时,水的质量:
m =m 总1 -m =0.5kg-0.3kg=0.2kg,
∵ρ=
m
V ,
∴瓶子的容积:
V =V =
m 水
ρ 水 =
0.2kg
1.0×1 0 3 kg/ m 3 =2×10 -4 m 3
瓶子装满液体时,液体的质量:
m =m 总2 -m =0.46kg-0.3kg=0.16kg,
液体的体积:
V =V =2×10 -4 m 3
液体的密度:
ρ =
m 液
V 液 =
0.16kg
2×1 0 -4 m 3 =0.8×10 3 kg/m 3
故答案为:0.8×10 3 kg/m 3


4