数学题甲住六楼,乙住五楼,如果乙从楼下到家要11/12分钟,甲从楼下到家要()分钟

欢迎来地球做客 1年前 已收到6个回答 举报

旗木茜 幼苗


55/48 选我


2

天天5996 幼苗


乙住五楼实际需要上四层楼,上一层楼所用时间11/12除以4,11/48,甲上五层楼,11/48乘以5,所以结果是55/48


2

mlt19781978 幼苗


(11/12) /5 *6=11/10(min)


1

马元元 精英


乙上升5-1=4层
所以每层11/12÷4=11/48分钟
所以甲11/48×(6-1)=55/48分钟


0

时尚村民 幼苗


14/15分钟


0

rentongj 幼苗


每一楼需要的时间=(11/12)/5=11/60分钟
那么甲从楼下到家需要走6楼,所需时间=(11/60)*6=11/10分钟


0