数列计算问题数列an中,a1=1,公比q=2,求a4,答案是不是8

之明月 1年前 已收到2个回答 举报

天恢恢雨蒙蒙 幼苗



an应该是等比数列吧
a1=1
q=2
∴通项公式为:
an=1×2^(n-1)=2^(n-1)
∴a4=2^3=8
答案是8,没错


4

damanyu 幼苗


1、2、4、8
很简单的知道就是8


1