三块钢板共重621千克,第一块的重量是第二块的3倍,第二块的重量是第三块的2倍.三块钢板各是多少千克?

midunmc 1年前 已收到3个回答 举报

长安一片云 幼苗


第一块是第三块的6倍

1年前 追问

2

举报 长安一片云

总重量是第三块的6+2+1,9倍

举报 长安一片云

第三块69

举报 长安一片云

第二块138

举报 长安一片云

第一块414

YJZZ 幼苗


设第三块为x,则第二块为2x,第三块为6x。。。相加为9x。。。621÷9。。


2

samuhu 幼苗



621÷(1+2+3×2)=69(千克)
69×2=138(千克)
138×3=414(千克)
答:第一块石头重414千克,第二块石头重138千克,第三块石头重69千克。
望采纳


1