3、 有一个重为5牛、体积为300立方厘米的物体,问该物体浸没在水中时受到的浮力多大?该物体在水中是上浮

3、 有一个重为5牛、体积为300立方厘米的物体,问该物体浸没在水中时受到的浮力多大?该物体在水中是上浮
3、 有一个重为5牛、体积为300立方厘米的物体,问该物体浸没在水中时受到的浮力多大?
该物体在水中是上浮、下沉、还是悬浮?
4、一个金属球用弹簧称测得在空气中的重力为54牛,把它浸没在水中,弹簧秤的示数变为34牛,求(1)金属球受到的浮力是多大?(2)金属球的体积是多少米3?
5、酒精的密度是0.8×103千克/米3,把体积为500厘米3的铁块浸没在酒精中,它受到的浮力是多少牛?(1)物体受到的浮力是多少牛?
6、某金属块在空气中重26.46牛顿.当金属块完全没入水中时,称得其重16.66牛顿.求:(1)金属块受到的浮力; (2) 金属块的体积;(3)金属块的密度.7、体积为1.0×10 3厘米的立方体木块,其下底面距水面0.06米.请你根据所学知识,计算出与木块的质量、密度.
因为明天就上学了现在在赶作业,实在迫不得已才这样的
27113328 1年前 已收到1个回答 举报

kjtygi 幼苗


3、5/g=0.5kg=500g
ρ=500/300>1(水的密度)
所以物体下沉
浮力等于其排水的重量等于300g等于3N
4、浮力=54-34=20N
物体所受浮力等于排水重量,排水的体积等于20/10/1000=2*10 -3 米3
5、500*0.8=400g=0.4kg
0.4*10=4N
6、同4
7、立方体边长为0.1M
由于木块的密度小于水,则木块所受浮力等于其重量,则其质量=0.1*0.1*0.06*1000=0.6kg
密度=0.6/1.0*10 -3=0.6*10 3kg/m3


7