平静的水面上,有一个质量M=130kg的小船浮于水面,船上一个质量m=70kg的人匀速从船头向船尾走了4m,不计水的阻力

平静的水面上,有一个质量M=130kg的小船浮于水面,船上一个质量m=70kg的人匀速从船头向船尾走了4m,不计水的阻力,则人相对水面走了______m.
杨大宇 1年前 已收到1个回答 举报

许昌1 春芽


解题思路:人和小船组成的系统动量守恒,用位移与时间之比表示速度,根据动量守恒定律求出船移动的位移大小.

船和人组成的系统,在水平方向上动量守恒,人在船上行进,船向右退,取人行走的方向为正方向,则根据动量守恒有:
mv-MV=0.
人从船头走到船尾,设船后退的位移大小为x,则人相对于岸的位移大小为L-x.所用时间为t,则:
v=[L−x/t],V=[x/t],
由以上两式得:m[L−x/t]=M[x/t]
解得:x=[mL/M+m]
故人相对于岸的位移大小为为 L-x=[ML/M+m]=[130×4/130+70]m=2.6m
故答案为:2.6

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,以及知道在运用动量守恒定律时,速度必须相对于地面为参考系.


3