已知:一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5),且与正比例函数y=[1/2]x的图象相交于点(2,a).

已知:一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5),且与正比例函数y=[1/2]x的图象相交于点(2,a).
求:
(1)求a的值;  
(2)求一次函数的解析式.
小lucky 1年前 已收到1个回答 举报

uljqqqq 幼苗


解题思路:(1)直接把点(2,a)代入正比例函数的解析式y=[1/2]x可求出a;
(2)由于a=1,则一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5)和(2,1),然后利用待定系数法求解析式.

(1)把点(2,a)代入正比例函数的解析式y=[1/2]x得a=[1/2]×2=1,
即a的值为1;

(2)把点(-1,-5)、(2,1)代入y=kx+b,


−k+b=−5
2k+b=1,
解得

k=2
b=−3,
所以一次函数的解析式为y=2x-3.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则交点坐标同时满足两个解析式.也考查了待定系数法求函数解析式.


2