当2y-x=5时,求5(x-2y)的二次方-3(-x+2y)-100

lovelijing 1年前 已收到1个回答 举报

xx19830220 幼苗


5(x-2y)^3-3(-x+2y)-100
=5[-(2y-x)]^3-3(2y-x)-100
=5*(-1)^3*(2y-x)^3-3(2y-x)-100
=5*(-1)*5^3-3*5-100
=-5^4-15-100
=-625-15-100
=-740


5