现代生活中,人们越来越注意微量元素的摄入.血红蛋白中的铁是人体内氧的输送者,缺铁易患贫血.

现代生活中,人们越来越注意微量元素的摄入.血红蛋白中的铁是人体内氧的输送者,缺铁易患贫血.
(1)某贫血患者除正常饮食吸收铁元素外,还需服用含铁元素的某种药物.若治疗一个疗程需补充5.6g铁元素,则服用药物中的铁元素相当于需要硫酸亚铁多少克?
(2)若硫酸亚铁是由铁和稀硫酸反应制得,要得到上述质量的硫酸亚铁,需用10%稀硫酸多少克?
joygxrb 1年前 已收到1个回答 举报

灵溪小鱼 花朵


解题思路:(1)根据元素的质量分数公式计算出FeSO4中铁元素的质量分数,然后根据“5.6g÷FeSO4中铁元素的质量分数”计算即可;
(2)根据铁和稀硫酸反应的化学方程式、铁元素的质量以及质量分数公式,列出比例式,即可计算出需用10%稀硫酸的质量.

(1)FeSO4中铁元素的质量分数:[56/152]×100%=36.8%
需要硫酸亚铁的质量:5.6g÷36.8%=15.2g
(2)设需用10%稀硫酸的质量为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 98
5.6g x
[56/5.6g]=[98/10%x]
解得x=98g
答:(1)服用药物中的铁元素相当于需要硫酸亚铁15.2克.
(2)需用10%稀硫酸98克.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.本题有难度,学生需认真分析数量关系,才能正确解答.值得提醒的是带入化学方程式计算时,要带入硫酸的质量而不是稀硫酸的质量.


10