一个水果店的苹果和梨共有240箱,其中梨的箱数是苹果的1/3.这个水果店的梨和苹果有多少箱

空中飞舞的鸡 1年前 已收到1个回答 举报

samantha1022 幼苗


假设梨有x箱
则苹果有3x箱
依题意,可得
1/3x+x=240
x=60
3*60=180
答:苹果60,梨180

1年前 追问

9

举报 samantha1022

您好错了

举报 samantha1022

假设梨有1/3箱
则苹果有x箱
依题意,可得

1/3x+x=240
x=60
3*60=180
答:苹果60,梨180

举报 samantha1022

请采纳 纯手打