已知定义在[12分之兀,2分之兀]上的函数f(x)=2asin(2x-3分之兀) b求a,

晚上和 1年前 已收到1个回答 举报

qwery999 幼苗


x∈【0,π/2】 2x∈【0,π】 (2x-π/3)∈【-π/3,2π/3】 所以sin(-π/3,2π/3)∈【-根号3/2,1】 若a>0,则最大值为2a+b=1,最小值为-根号3a+b=-5 解得:a=6/(2+根号3)=6(2-根号3) b=12根号3-11 若a<0,则最大值为-根号3a+b=1,最小值为2a+b=-5 解得:a=-6(2-根号3),b=7-12根号3


3