某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为0.84元/千克,从产地到水果店距离200千米,每吨每运1千米运费为1.40元.如

某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为0.84元/千克,从产地到水果店距离200千米,每吨每运1千米运费为1.40元.如果在运输及销售过程中的损耗是5%,商店想要实现的利润25%,零售价应是
scmysunny 1年前 已收到1个回答 举报

yangang19700820 幼苗


假设收购1吨苹果,1吨=1000千克
1吨的收购价=1000×0.84=840(元)
总运费=1.4×200=280(元)
总支出=840+280=1120(元)
实际卖出的苹果=1000×(1-5℅)=950(千克)
要实现25℅的利润,实际的总收入=1120×(1+25℅)=1400(元)
零售价=1400÷950≈1.47(元/千克)
答:零售价大约是1.47元/千克.


3