标准状况下,空气的摩尔体积为V=22.4L/mol.已知阿伏伽德罗常数

标准状况下,空气的摩尔体积为V=22.4L/mol.已知阿伏伽德罗常数
1.估算空气分子间的距离
2.吸入450cm3的空气,估算吸入的空气分子数
平顶上晚报 1年前 已收到1个回答 举报

王山而王木木 春芽


1)
阿伏伽德罗常数Na=6.02*10^23
V=22.4L/mol=22.4dm^3
设空气分子间的距离为S,则单位分子"占据"的空间为S^3
一摩尔空气分子"占据"的空间为V=Na*S^3=6.02*10^23*S^3
故 22.4dm^3=6.02*10^23*S^3
S=[(22.4dm^3)/(6.02*10^23)^1/3
=(3.72*10^-20)^1/2=3.34*10^-7dm
=3.34*10^-8m
2)
450cm^3=0.45dm^3=0.45L
吸入的空气分子数n=(0.45/22.4)*6.02*10^23=2*10^21 个


6