七年级数学1,一个两位数,个位数字比十位数字的2倍大1,若将十位数字与个位数字调换位置,所得的数比原数的2倍大2.求原数

七年级数学
1,一个两位数,个位数字比十位数字的2倍大1,若将十位数字与个位数字调换位置,所得的数比原数的2倍大2.求原数.(用方程解)
2,一个三位数,百位上的数字比个位上的数字的2倍小1,十位上的数字是0,若将三个数字的顺序颠倒后,所得的三位数与原数的和为1414.求这个三位数(方程解)
3有甲乙两个牧童放羊,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊的只数就是你的2倍.”乙答到:“最好还是把你的样给我一只,我们的羊的只数就一样多了.”问两个牧童各有几只羊.(方程解)
yyor 1年前 已收到1个回答 举报

烦得很_ 幼苗


1.设十位上的数十X,个位上的数2X+1,则这个两位数表示为10X+(2X+1).
新数则为:(2X+1)*10+X.
新数比原数大45:(2X+1)*10+X-10X+(2X+1)=45,解得?,
则原来的数为?(自己算)
2.a0c a=2c+1 100(a+c)+a+c=1414
所以 a+c=14 14-c=2c+1 没有整数解,所以,没有答案.
3.从条件:甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的两倍.” 可以看出甲比乙多2只(比如9和7,9给一个7,两个相等,都等于8)
设甲牧童有X只羊.则乙有X-2只.
2(X-2-1)=X+1
2X-4-2=X+1
X=4+2+1
X=7
7-2=5(只)
答:甲牧童有7只羊,乙牧童有5只羊.
X-2-1表示乙给甲之后的只数,再乘2表示乙的两倍
X+1也表示乙的给甲一只,也是乙的两倍


11