函数f(x)=x的四次方+1,x属于{-1,0,1,2}的最大值为?

福娃的爷爷 1年前 已收到4个回答 举报

包包195 春芽


f(-1)=(-1)^4=1
f(0)=0^4=0
f(1)=1^4=1
f(2)=2^4=16
所以最大值为16.


1

梁梁104236890 幼苗


易得,当x=2时,f(2)=2^4 +1=17为最大值.


2

江南小蟋蟀 幼苗


他的坐标图像没有最大值,只有最小只,可是你限定了X的范围,当然取2的时候就有最大值了。


0

wetweqdsfasgs 幼苗


f(-1)=(-1)^4+1=2
f(0)=0^4+1=1f(1)=1^4+1=2f(2)=2^4+1=17所以最大值为17.


0