p31,14题某家电商场销售A,B两种品牌的冰箱,5月份A品牌冰箱的销售量是80台,B品牌的销售量是120台。6月份A品

p31,14题
某家电商场销售A,B两种品牌的冰箱,5月份A品牌冰箱的销售量是80台,B品牌的销售量是120台。6月份A品牌冰箱的销售量减少了5%,但总销售量增长了16%,B品牌冰箱6月份的销售量比5月份增长了百分之几?
zhoumei110 1年前 已收到2个回答 举报

rket409ck5599 幼苗


你能把题发上来么?书找不到了

1年前 追问

11

zhoumei110 举报

我写了,,问题补充就是。你别直接告诉我答案好吗,我想让你教教我。 思路是什么,谢谢

举报 rket409ck5599

设B品牌冰箱6月份的销量比5月份增长率为X,依题意,得 80(1-5%)+120(1+X)=200(1+16%) 解得    X=30%

zhoumei110 举报

e .......我要的不是答案,我是想让你教教我,这个题咋做

举报 rket409ck5599

80(1-5%)6月份A的销售量,120(1+X)是6月份B的销售量,200(1+16%)是总销售量,200使用80+120.这个可以明白不?

xsd朽木可雕 幼苗


设B品牌冰箱6月份的销售量比5月份增长了x。
依题意得:A品牌6月份销售量为80(1-5%),6月份总销售量为200(1+16%),总量-部分量=
另一部分 将求出来的量*1208100%


0